Nordmeisterschaften Cyclo-Cross 2020 in Hamburg

Der kurzfristigen Zusage zur Durchführung der Nordmeisterschaft-Rennen im Cyclo-Cross folgten engagierte Bemühungen, diese in Hamburg auf die „Radsport-Bühne“ zu bringen.

Aufgrund der anhaltenden Covid19-Situation und den damit verbundenen Einschränkungen für den Amateur-Sport, musste der ursprünglich veröffentlichte Termin leider abgesagt werden.

Fakt: Intensive Gespräche mit den zuständigen Behörden und entscheidenden Stellen müssten neuen, positiven Signalen in Bezug auf die Wiederaufnahme des Sportbetriebes unsererseits noch folgen.Diesen, für alle Beteiligten, neuen Vorgängen und Entscheidungen voraus zu greifen, ist unmöglich.

Dennoch sind wir optimistisch, bei einer kurzfristig erteilten Genehmigung, eine Nordmeisterschaft-Veranstaltung den Umständen entsprechend und Auflagen konform, sowie sportlich attraktiv durchführen zu können. Auf dieser Grundlage bleiben unsere internen Planungen zur Durchführung der Meisterschafts-Veranstaltung auf „on“ geschaltet.

Eine endgültige Entscheidung darüber mag erst zu einem späteren Zeitpunkt möglich sein,

entsprechend kurzfristig wäre eine Meldung bzw. die finale Vorbereitung für alle Beteiligten möglich. Das mitzutragen, setzen wir bei allen Cyclo-Cross-Interessierten, also Euch, voraus.

Der 14.02. ist der Alternativ-Termin für die Rennen um die Meisterschafts-Ehren im Norden.

Eine endgültige Zu- oder Absage werden wir den Landesverbänden aus Bremen, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein und Hamburg bis zum 31.01. mitteilen.

Von Jörg Steffens am 29.12.2020
Velocenter Kiel
Restaurant ElMövenschiss Schilksee

Aktuelle Termine

Alle Termine anzeigen

GTÜ Prüfstelle Meyhoff & Rüder
Dubau

Unsere Rennfahrer

Fynn Brestel
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Olaf Münzert
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1956
Meret Jannsen
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Torben Sander
Klasse  Amateure
Jahrgang  1999
Amelie Mies
Klasse  Frauen
Jahrgang  2000
Mika Pelny
Klasse  U17
Jahrgang  2005
Falk Petzold
Klasse  Amateure
Jahrgang  1996
Johannes Skroblin
Klasse  Amateure
Jahrgang  1996
Gregor Hoops
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1984
Susan Arndt
Klasse  Frauen
Jahrgang  1979
Ian Hoesle
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1972
Nils Becker
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Alina Schneider
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Jan Lambracht
Klasse  Amateure
Jahrgang  1981
Pia Stender
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Fiona Schröder
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Michael Brestel
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1953
Jan Thäter
Klasse  Amateure
Jahrgang  1999
Nina Heike
Klasse  Frauen
Jahrgang  1996
Frithjof Mess
Klasse  Amateure
Jahrgang  1998
Reyk Herzog
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1975
Philine Letz
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Truels Hansen
Klasse  Amateure
Jahrgang  1976
Thorben Haushahn
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1987
Jakob Radau
Klasse  Amateure
Jahrgang  1998
Jorid Behn
Klasse  Frauen
Jahrgang  1994
Skoda Zentrum Kiel
Förde Sparkasse