Das Kieler RV Frauenteam

2018 haben wir das Frauenteam gegründet. Jetzt werden wir in der nächsten Saison mit neun Frauen an den Start gehen und haben nach unserer erfolgreichen letzten Saison richtig Bock!

Unsere Fahrerinnen

Jorid Behn
Cordula Biermann
Nina Heike
Alexa Katzmarski
Isabel Wollweber und Katharina Paggel
Thekla Hilbert
Philine Letz
Rieke Möllering
Lea Lützen

Erfolge 2023

  • Gesamtsieg bei der Oderrundfahrt
  • Gesamtsieg beim Specialized Cup
  • Sieg beim Kieler Woche Radrennen
  • Sieg bei den Nordmeisterschaften
  • Sieg in Volksdorf
  • Sieg in Norderstedt
  • Platz 3 beim Bundesliga-Mannschaftszeitfahren
  • Platz 9 beim Bundesliga-Einzelzeitfahren beim Riderman
  • Platz 15 Deutsche Meisterschaft Einzelzeitfahren

Renn-Highlights 2024

  • Bundesliga (9 Rennen)
  • Specialized Cup (6 Rennen)
  • 4. und 5. Mai Nordmeisterschaften
  • 9. Mai Buchholz
  • 23. Juni Kieler Woche Rennen
  • 11. bis 14. Juli Oderrundfahrt

Presse

Kieler Nachrichten, 27. April 2020

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

Sponsorenmappe

Wir freuen uns über weitere Unterstützer: Sponsorenmappe


Velocenter Kiel
Restaurant ElMövenschiss Schilksee

Aktuelle Termine

Heute 17:30 Uhr

Dienstagstraining

Ort: Bahnhof Melsdorf
Art: Training

25.04.2024 17:00 Uhr

Donnerstagstraining

Ort: Nordseite Levensauer Hochbrücke
Art: Training

28.04.2024 09:00 Uhr

S-Cup Kriterium

Ort: Eutin
Art: Rennen

30.04.2024 17:30 Uhr

Dienstagstraining

Ort: Bahnhof Melsdorf
Art: Training

Alle Termine anzeigen

Ingenieurbüro Meyhoff
Garant-Haus
mobac

Unsere Aktiven

Johannes Skroblin
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1996
Konstantin Reeck
Klasse  Amateure
Jahrgang  1988
Oliver Gooth
Klasse  Senioren 3
Jahrgang  1971
Falk Petzold
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1996
Jakob Radau
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1998
Hanja Blank
Klasse  U17w
Jahrgang  2009
Thekla Hilbert
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Bodil Klärmann
Klasse  Frauen
Jahrgang  1977
Mathis Brandt
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1995
Patrick Glöde
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1981
Philine Letz
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Henning Peper
Klasse  U17
Jahrgang  2007
John Rupprecht
Klasse  U17
Jahrgang  2008
Nils Becker
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Gregor Hoops
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1984
Jan Lambracht
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1981
Amelie Mies
Klasse  Frauen
Jahrgang  2000
Jorid Behn
Klasse  Frauen
Jahrgang  1994
Mika Pelny
Klasse  U19
Jahrgang  2005
Nina Heike
Klasse  Frauen
Jahrgang  1996
Truels Hansen
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1976
Tammo Köller
Klasse  Männer
Jahrgang  1987
Hans Peters
Klasse  Senioren 3
Jahrgang  1968
Matthias Mehdorn
Klasse  Amateure
Jahrgang  1988
Ian Hoesle
Klasse  Senioren 3
Jahrgang  1972
Olaf Münzert
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1956
Reyk Herzog
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1975
Fynn Brestel
Klasse  Amateure
Jahrgang  1989
Michael Brestel
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1953
Autolackierung Zech
B & B