Peter Appel

Peter Appel

Klasse Senioren 3
Jahrgang 1961
Radsport seit

Mit Unterbrechungen seit 1985

Zum Radsport gekommen

Aufgrund einer Verletzung, wegen der ich früh das Fußballspielen aufgab.

Schönstes Erlebnis im Radsport

Die Paris-Roubaix Challenge und die Flandern-Rundfahrt (für Jedermann natürlich). Ein Riesenspass und eine einmalige Stimmung. Sollte jeder mal mitmachen.

Aber auch der Mt. Ventoux und die langen, hohen Alpenpässe wie der Gavia, oder der Galibier. Leider komme ich zu selten dort hin. 

Größte Erfolge

2015 Rund um Ascheffel, Platz 3, Jedermann

2019 Rennen Daupthtal, Platz 3 Jedermann, Sen. 3

2019: Landesmeisterschaften Cyclocross, 3. Platz SH Sen. 3


Ergebnisse von Peter Appel
Alle Steckbriefe
Velocenter Kiel
Restaurant ElMövenschiss Schilksee

Aktuelle Termine

Morgen

FÄLLT AUS - Etappenfahrt "17. Im Mai an die ... Elbe", Beginn = 13.05.2021, Ende = 16.05.2021

Ort: Lübeck
Art: RTF

16.05.2021

FÄLLT AUS - RTF "10. Holsteiner Pfeil"

Ort: Bad Malente
Art: RTF

21.05.2021

FÄLLT AUS - Etappenfahrt "Kopenhagen-Tour", Beginn = 21.05.2021, Ende = 24.05.2021

Ort: Curau
Art: RTF

21.05.2021 10:00 Uhr

Endspurt Etappenfahrt Malente II, Beginn = 21.05.2021, Ende = 24.05.2021

Ort: Bad Malente
Art: RTF

22.05.2021 08:00 Uhr

Brevet "Auf den Spuren der Eiszeit"

Ort: Kiel - Ellerbek
Art: RTF

Alle Termine anzeigen

GTÜ Prüfstelle Meyhoff & Rüder
Dubau

Unsere Rennfahrer

Jakob Radau
Klasse  Amateure
Jahrgang  1998
Susan Arndt
Klasse  Frauen
Jahrgang  1979
Olaf Münzert
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1956
Amelie Mies
Klasse  Frauen
Jahrgang  2000
Falk Petzold
Klasse  Amateure
Jahrgang  1996
Frithjof Mess
Klasse  Amateure
Jahrgang  1998
Reyk Herzog
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1975
Michael Brestel
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1953
Jorid Behn
Klasse  Frauen
Jahrgang  1994
Truels Hansen
Klasse  Amateure
Jahrgang  1976
Jan Thäter
Klasse  Amateure
Jahrgang  1999
Ian Hoesle
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1972
Meret Jannsen
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Mika Pelny
Klasse  U17
Jahrgang  2005
Nina Heike
Klasse  Frauen
Jahrgang  1996
Alina Schneider
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Niklas Bohn
Klasse  Amateure
Jahrgang  1988
Johannes Skroblin
Klasse  Amateure
Jahrgang  1996
Fynn Brestel
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Fiona Schröder
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Thorben Haushahn
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1987
Jan Lambracht
Klasse  Amateure
Jahrgang  1981
Pia Stender
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Philine Letz
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Torben Sander
Klasse  Amateure
Jahrgang  1999
Gregor Hoops
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1984
Nils Becker
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Skoda Zentrum Kiel
Autolackierung Zech
B & B